ヘ ッ ド ラ イ ン   
   お す す め   

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

焼き芋でぼったくられた

■□■□チラシの裏 856枚目□■□■
toki.2ch.net/test/read.cgi/live/1314352358/


217 : 名無しさん@HOME[sage] : 投稿日:2011/08/26 22:53:47 0
焼き芋でぼったくられてから流しのは買わないことにした

218 : 名無しさん@HOME[sage] : 投稿日:2011/08/26 22:54:18 0
一本いくらだったのー焼き芋


228 : 名無しさん@HOME[sage] : 投稿日:2011/08/26 22:58:03 0
>>218
100グラム200円とかで
おねいさん美人だからおまけしてあげるといいながら1本600円とられた



229 : 名無しさん@HOME[sage] : 投稿日:2011/08/26 22:58:07 0
100g100円はまだ安い方?


223 : 名無しさん@HOME[sage] : 投稿日:2011/08/26 22:56:02 0
217では無いが、グラムいくらで売ってるらしく
一本三千円くらい請求された



226 : 名無しさん@HOME[sage] : 投稿日:2011/08/26 22:57:16 0
焼き芋一本3千円ww


237 : 名無しさん@HOME[sage] : 投稿日:2011/08/26 22:59:58 0
223ボラれ過ぎだw


243 : 名無しさん@HOME[sage] : 投稿日:2011/08/26 23:01:53 0
いつも冬にやってくる焼き芋やさん
500円で2~3本だ


252 : 名無しさん@HOME[sage] : 投稿日:2011/08/26 23:03:48 P
500円分お願い、というと3本くらい入れてくれたやきいも屋は良心的だったんだな


255 : 名無しさん@HOME[sage] : 投稿日:2011/08/26 23:04:52 0
>>252
あー
そういう買い方すればいいんだ
メモしとく


258 : 名無しさん@HOME[sage] : 投稿日:2011/08/26 23:06:11 0
223があたった焼き芋屋さんだと4分の1しか売ってくれないってことになるな


256 : 名無しさん@HOME[sage] : 投稿日:2011/08/26 23:05:51 0
50円分売って欲しいと言ったら、悩みに悩んで
軽トラの底の方から小指ぐらいの焼き芋を売ってくれた


233 : 名無しさん@HOME[sage] : 投稿日:2011/08/26 22:58:47 0
冬になるとうちの前を通る焼き芋売りは、凄いスピードで通り過ぎていくので
売ってくれる気はないらしい


238 : 名無しさん@HOME[sage] : 投稿日:2011/08/26 23:00:12 0
一昨年まではゆっくり通り過ぎてくれていた焼き芋やさん
去年から全力で駆け抜けていくようになった
嫌われたようだ


種子島産安納芋 『極甘 焼き芋』*3kg(1kg×3袋)

関連記事
[ 2012/11/30 15:02 ] 未分類 | TB(0) | CM(8)

和菓子箸置き三色団子

イヤホンケーブルマネージャー
どら焼き

アロマ加湿器
「くろねこ」

まんがキッチン 恋する和パティシエール2 栗むしケーキでハッピーバースデー きのう何食べた?(7) 寿司ガール3

女性で1本600円なら良心的。
男だったら1000円は取られる。
[ 2012/11/30 15:55 ] [ 編集 ]
うちの周りにくる焼き芋屋さんは1本500円ってミニ看板くっつけてたな。高いよね。
近所のスーパーの青果コーナーで石焼き芋うってて、蜜芋・べにあずま・紫芋それぞれ1本200円くらい。

[ 2012/11/30 17:18 ] [ 編集 ]
TVで聞いた話だけど、クソ寒い中団地の付近をゆっくりと10分ほどかけて一周して去っていく。そして10分ほどしてまた団地で10分ほど客を待つと入れ喰いらしい。
仕込みは30分ほどで済むし、夕方4時からの勤務で割と儲かるらしいよ。
冬季限定の時期ものだけど、それ以外はわらび餅とか売ってるんだってさ。
[ 2012/11/30 17:38 ] [ 編集 ]
芋の大きさによるだろ
店を構えている、焼き芋専門店が活動圏内にあって、夏は冷やした焼き芋を
売っていたりするんで時々買いに行くが・・・値段は、大きさとブランドに
よるんじゃないかな?
焼き芋は、計り売りだから大きいのだと値段が高くて驚く事があるよ。
初めて焼き芋屋を呼び止めて買った時は、芋が大きくて、請求された値段も
焼き芋のイメージより高くて驚いた。
30cm位の長さの物なら重さもそれなりにあるから高くなると思うけど、15cm位
の小振りなのなら手頃な値段になると思う。
この前、焼き芋専門店に行ったときに、俺の前にいたおばあさんがケース内の小さい
のを2個選んで買っていたよ。
[ 2012/11/30 19:37 ] [ 編集 ]
そうそう、焼き芋って高いんだよね。
[ 2012/12/01 00:12 ] [ 編集 ]
最近はスーパーで売ってる今の時期なら1本80円~100円
サツマイモが熟成して美味しい時期になると1本100円~200円

ドンキホーテでも売ってるよね
150円だっけ
[ 2012/12/01 00:21 ] [ 編集 ]
さつま芋って大きいのなら300gくらい普通なんじゃないか
>>223は確実にボラれてるけどさw
[ 2012/12/01 01:07 ] [ 編集 ]
焼き芋の売り上げも不況とか少子化とか時代の流れとかで
減っていたりするんだろうか
[ 2013/07/07 08:25 ] [ 編集 ]
コメントの投稿












管理者にだけ表示を許可する
アンテナ│記事紹介
最新記事
(・∀・)イイ!!

欝ごはん 1

サンジの満腹ごはん

銀の匙 Silver Spoon(7)




イカ娘のイカスミスパゲティ
つくらなイカ? セット



魔法少女まどか☆マギカ
カップ&ソーサー お菓子の魔女


アジパンダ 6g 携帯ストラップ




(*´∀`*)

シャトー・ガトー 桜のシフォンケーキ
シャトー・ガトー
桜のシフォンケーキ


京抹茶クグロフケーキ
京抹茶クグロフケーキ



【チャーリーとチョコレート工場】
ウォンカ スペシャルパッケージ


究極のビター&スイート
【フォンダンショコラ】


苺ムース大福15個入

( ´・ω・)つ━ヽニニフ))
海上自衛隊のめちゃうまカレーレシピ48

ミツカン社員のお酢レシピ

カロリーひかえめ夜9時ごはん―パパっとヘルシーなおかずとおつまみ155品

作っておくと、便利なおかず―スピード・作りおきおかず

akinoichigoの簡単!絵本のおべんとう

ババロア・ムース・プリン・ゼリー―ゼラチンをパーフェクトに使いこなす100品

(´・ω・`)


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。